Библиотека: скачать готовые скрипты Javascript
Операции с формами, полями формы, автозаполнение, автоограничение символов

  • Автоматический выбор разных списков в выпадающем меню.
  • Посмотрите работу сценария на отдельной веб-странице. В зависимости от выбранного значения первого поля скрипт автоматически подставляет тот или иной список значений во втором поле выпадающих меню формы. Внешний вид и содержание формы регулируется стилями. Возможно использование различных ссылок. Очень полезный скрипт при составлении списков соответствий стран-городов, разделов-подразделов и т.п. Посмотреть и скачать текст сценария. Тексты и количество пунктов меню регулируемо.
  • Автоматическое занесение выделенного фрагмента в форму.
  • Посмотрите работу сценария на отдельной веб-странице. Данный скрипт при выделении текста на странице мышкой автоматически заносит его в форму. Используется при цитировании и т.п. Выделите что-либо на этой страничке мышью и посмотрите работу этого скрипта. Посмотреть и скачать текст сценария.
  • Ограничение количества вводимых символов в текстовом поле.
  • Посмотрите работу сценария на отдельной веб-странице. Данный скрипт ведет обратный отсчет количества внесенных символов в поле текстовом формы (показывает, сколько еще можно внести) и не позволяет писать больше, чем заданное количество символов в поле textarea. Скрипт показывает, какое количество символов можно внести пользователю. Настраивается посредством стилей. Посмотреть и скачать текст сценария.
  • Если у Вас есть на сайте форма, то Вы можете вставив в нее рисунок в качестве подложки и сделать ее более красивой. Рекомендация: рисунок должен быть бледный. Работает не везде, но может украсить 95% страниц. Реализуется скриптом:

<textarea rows="8" cols="15" style="background-image:url(URL-изображения)"> 
</textarea> 

  • Скрипт проверяет, заполнено или нет определенное поле формы. Если указанное в скрипте поле не заполнено, форма не будет отправлена на обработку, а пользователь получит напоминание (текст корректируемый). Можно указывать и программировать любые проверки, в том числе более сложные. Достаточно актуальный клиентский сценарий.

Поле ИМЯ1


<script type="text/javascript" language="javascript">
<!--
function validate() 
{
        if (forma01.name01.value == "")
        {
                alert("Вы забыли заполнить поле ИМЯ1");
                return;
        }
        else
        forma01.submit()
}
//-->
</script>

<form id="forma01">
Поле ИМЯ1 <input id="name01" size="25" type="text"  />
<input type="button" value="отправить" onClick="validate()"  /> 
</form>