AMP версия сайта

Электронная библиотека

  • Современные работы
  • Бесплатно скачать книги
  • Высшая алгебра, геометрия
  • Математический анализ, ТФ
  • Дифференциальные уравнения
  • Численные методы алгоритмы
  • Математическая физика
  • Теория чисел и множеств
  • Специальные темы, книги
  • Общая высшая физика
  • Другие популярные издания
  • Программисту веб-дизайнеру

  • Документация - HTML, XML
  • Статьи пресс-релизы обзоры
  • Веб-дизайнеру - JavaScript
  • Другие материалы

  • Авторское право - помощь
  • Полиграфия, печать цвет
  • Библиография, статьи
  • Бесплатная электронная библиотека. Скачать книги DJVU, PDF бесплатно
    Ж. Брассар, Современная Криптология

    Бесплатно скачать книгу, объем 1.49 Мб, формат .djvu (Москва, обзор, 1990)

    Глава 1. Введение

    Глава 2. Определения и классификация

    Глава 3. Системы с секретным ключом
    § 1. Определения и уровни атак
    § 2. Теория информации
    § 3. Рассеивание и перемешивание
    § 4. Стандарт шифрования данных (DES)
    § 5. Режимы операций

    Глава 4. Системы с открытым ключом
    § 1. Однонаправленные функции
    § 2. Открытое распределение ключей
    § 3. Теория криптосистем с открытым ключом
    § 4. Криптосистема RSA
    § 5. Генерация псевдослучайных чисел
    § 6. Вероятностное шифрование
    § 7. Гибридные системы

    Глава 5. Аутентификация и подпись
    § 1. Аутентификация
    § 2. Цифровая подпись
    § 3. Идентификация пользователей

    Глава 6. Применения
    § 1. Бросание жребия
    § 2. Схемы битовых обязательств
    § 3. Доказательства с наименьшим раскрытием
    § 4. Защита конфиденциальности
    § 5. Дополнительные применения

    Глава 7. Квантовая криптография
    § 1. Введение
    § 2. Основные свойства поляризованных фотонов
    § 3. Квантовое распределение открытых ключей
    § 4. Практическая применимость

    Краткая аннотация книги

    Как не вспомнить здесь закономерность, подмеченную в свое время выдающимся советским математиком академиком Л. С. Понтрягиным о том, что толщина написанной книжки обратно пропорциональна квадрату труда, затраченного автором при ее написании."Великая держава - это страна, которая владеет ядерными технологиями, ракетными технологиями и криптографией" - ДЭВИД Кан

    Криптология - это область знаний, изучающая тайнопись (криптографию) и методы ее раскрытия (криптоанализ), которая по меткому выражению Рональда Ривеста, профессора MIT - Массачусетского технологического института - и одного из авторов знаменитой криптосистемы RSA, является повивальной бабкой всей "computer science" вообще.

    Построение современной криптологии как науки основывается на совокупности фундаментальных понятий и фактов математики, физики, теории информации и сложности вычислений, природно очень сложных для всестороннего и глубокого осмысления даже профессионалами. Однако, несмотря на органически присущую ей сложность, многие теоретические достижения криптологии, сейчас широко используются в нашей насыщенной информационными технологиями жизни, например: в пластиковых smart-картах, в электронной почте, в системах банковских платежей, при электронной торговле через Internet, в системах электронного документооборота, при ведении баз данных, системах электронного голосования и др. Подобное соотношение общей внутренней сложности и практической применимости для теоретической науки, по-видимому, уникально.

    Без криптографии принципиально нельзя обойтись при защите данных, передаваемых по открытым электронным каналам связи, а также там, где необходимо подтверждать целостность электронной информации или доказывать ее авторство.

    С другой стороны, именно насущная потребность и широкий спектр возможностей практического использования стимулируют теоретические и прикладные исследования не только в этой области знаний и в соответствующих областях математики, физики, теории информации и теории вычислений, но также настойчиво побуждают к совершенствованию юридических и правовых норм и механизмов на государственном, международном и общечеловеческом уровне, что зачастую порождает открытые обсуждения в печати или жаркие дебаты в парламентах разных стран, и даже заставляют обсуждать связанные с этим вопросы на совещаниях глав великих держав.

    Тем ценнее эта, небольшая по объему, но информационно очень емкая, книжка. Она написана неформально, очень понятно и с большим мастерством, на концептуальном уровне отражая многие теоретические и практические аспекты современной криптографии. В меньшей степени в ней представлены вопросы криптоанализа, что вполне объяснимо, так как для этого необходимы некоторые специальные знания, которых выбранный автором стиль изложения не предполагает. Тем не менее, для полного понимания всего излагаемого материала от читателя требуется математическая и компьютерная культура. И наоборот, затрагивающая фундаментальные проблемы природы, такую культуру прививает читателю и сама книга.

    Как не вспомнить здесь закономерность, подмеченную в свое время выдающимся советским математиком академиком Л. С. Понтрягиным о том, что толщина написанной книжки обратно пропорциональна квадрату труда, затраченного автором при ее написании.

    Автор книги - известнейший специалист в области криптологии профессор Монреальского университета Жиль Брассар является директором Международной ассоциации криптографических исследований. Он известен еще как один из основоположников и ведущих исследователей в области квантовой криптографии, которой посвящена последняя седьмая глава книги.

    Примечание. Сохраняйте книги на планшет или смартфон и скачивайте их с Вашего AMP планшета или смартфона на компьютер. Удобное скачивание книг через мобильный планшет или смартфон (в память устройства) и на Ваш компьютер через AMP интерфейс. Быстрый Интернет без излишних тэгов. Материал носит неофициальный характер и приведен для ознакомления. Прямые ссылки на файлы книг запрещены.

    AMP версия сайта
    Мобильная версия

    Сайт для компьютера
    http://www.mat.net.ua